Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des viandes et volailles

Calories des viandes et volailles

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des viandes et volailles
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BACON270170,2225,94,42,3
BACON (1 TRANCHE)543,404,41,20,90,5
BIFTECK BŒUF174250,583,530,2
BIFTECK CHEVAL12323131,210,1
BLANC DE POULET142260,541,51,70,9
BOUDIN BLANC330154510431
BOUDIN NOIR439243341584
CAILLE115240,51,50,50,50,5
CANARD RÔTI19623,5011,24,13,91,4
CERVELLE D’AGNEAU POÊLÉE22814,4018,96,95,74,3
CHAIR À SAUCISSE4211513821105
CHEVAL RÔTI14223,905,11,61,80,8
CIBOULETTE CRUE303,34,40,70,20,10,3
CIBOULETTE LYOPHILISÉE31121,264,33,50,60,51,4
CŒUR DE BŒUF140220,35,82,51,11,2
COTE D’AGNEAU2422001810,54,90,8
COTE DE BŒUF RÔTIE19923011,9540,3
CÔTELETTE DE PORC31921,7025,810,412,12,9
CUISSE POULET RÔTI16922092,12,21,3
CUISSE POULET RÔTI (1)253,533013,53,13,32
CUISSES DE GRENOUILLE6916,400,3000
ÉCHALOTES722,516,80,1000
ÉCHALOTES LYOPHILISÉES34812,380,70,50,10,10,2
ÉPAULE D’AGNEAU RÔTIE16821,209,23,83,60,7
ESCALOPE DE DINDE11620040,20,20,1
ESCALOPE DE VEAU1392205,62,51,80,4
ESCARGOT751520,8000
FAISAN108220,520,50,50,5
FAUX-FILET148220,56,5320,2
FILET DE BŒUF143240,55220,2
FOIE DE VEAU13818,52,4631,80,1
FOIE GRAS4771354525105
GALANTINE24843185,12,20,3
GIGOT DE MOUTON RÔTI214220148,83,20,5
JAMBON DE DINDE123200,34,810,70,8
JAMBON MAIGRE112210,52,91,11,30,3
JAMBON MAIGRE (1 TRANCHE)5610,50,31,50,60,70,2
JAMBON ORDINAIRE17018,51,5102,12,50,6
JAMBON ORDINAIRE
(1 TRANCHE)
859,30,851,11,30,3
LANGUE DE BŒUF22918,80,417880,6
LAPIN CHASSEUR13928,1030,90,80,6
LAPIN CUIT EN CIVET13928,107,22,52,11,4
LIÈVRE98220,210,30,30,3
MORTADELLE263180,5219,58,52,5
ONGLET182240,594,53,50,3
PÂTE DE FOIE4541454225105
PAVE DE BŒUF173280,56,52,520,2
RAGOUT DE BŒUF1712805,5220,1
RILLETTES6012205732158
RIS (THYMUS)135200,15221
ROGNON DE BŒUF11721,70,830,90,60,6
ROGNONS DE VEAU13322,404,81,51,11,1
RÔTI DE DINDE12421,504,21,90,90,3
RÔTI DE PORC20221,6012,84,45,71,5
RÔTI DE VEAU12123,902,81,11,10,2
RUMSTECK166230,58430,2
SAUCISSE DE FRANCFORT23610,52,520,512,67,12,2
SAUCISSE DE FRANCFORT (1)1185,21,310,36,33,51,1
SAUCISSON SEC5462405030145
SAUCISSON SEC
(1 RONDELLE)
32,81,4031,80,80,3
STEAK ALOYAU1632507320,2
STEAK HACHE 5% MG1242104,421,60,2
TRIPES9418121,50,20,2
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
James
Le 06/10/2017 - 21h21

You are a really persuasive writer. I can see this in your writeup. You’ve a way of writing compelling info that sparks significantly interest.



France
cialis_online
Le 25/12/2017 - 20h20



France
cialis
Le 05/01/2018 - 10h10



France
generic
Le 19/01/2018 - 9h09