Les tables glycémiques et caloriques



Calories

Des soupes et condiments

Calories des soupes et condiments

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Tables des calories des soupes et condiments
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
AIL EN POUDRE332,316,872,70,80,100,4
AMANDES BLANCHIES SÉCHÉES58620,418,552,5534,111
AMANDES SÉCHÉES5892020,452,2533,911
ANETH FRAÎCHE433,571,10,10,80,1
ANETH SÉCHÉE2532055,84,40,200
ARÔME DE VANILLE56014,40000
ARÔME DE VANILLE
(ALCOOLISE)
2370,12,40000
BASILIC (FINES HERBES)251,214,46140,20,52,2
BETASELEN0000000
BIG MAC MAC DONALD’S55925,242,632,511,218,91,5
BOUILLON DE VOLAILLE3079,665,67,53,31,21,9
CANNELLE261,33,979,83,20,70,50,5
CÂPRES EN BOÎTE232,44,90,90,20,10,3
CARDAMOME311,310,868,56,70,70,90,4
CARENCYL0000000
CERFEUIL236,623,249,13,90,21,41,8
CHROME 400MCG PICOLINATE0000000
CLOUS DE GIROFLE322,7661,220,15,41,57,1
COUSCOUS1203,52221,50,20,1
CUMIN33319,849,914,60,67,13,3
CURRY32512,758,213,82,25,52,6
EPHYNAL ROCHE0000000
ESTRAGON295,522,850,27,21,90,53,7
EXTRAIT DE VANILLE2880,112,70,1000
FEUILLE DE CORIANDRE SÉCHÉE278,921,952,14,80,12,20,3
FEUILLES DE LAURIER (EMIETEES)313,57,6758,42,31,62,3
GINGEMBRE3479,170,85,91,911,3
GRAINES D’ANIS337,317,65015,90,69,83,1
GRAINES DE CORIANDRE297,512,45517,8113,61,8
GRAINES DE CUMIN374,517,844,222,31,5143,3
GRAINES DE FENOUIL344,915,852,314,90,59,91,7
GRAINES DE PAVOTS533,21823,744,74,96,330,8
HUILE DE GERME DE BLÉ
(1 CUIL. À SOUPE)
1220013,62,52,18,4
HUILE D’OLIVE1210013,51,89,91,1
HUILE D’OLIVE
(1 CUIL. À SOUPE)
1210013,51,89,91,1
HUILE DE COLZA1220013,617,55,2
HUILE DE COLZA
(1 CUIL. À SOUPE)
1220013,617,55,2
HUILE DE GERME DE BLÉ1220013,62,52,18,4
HUILE DE NOIX1220013,61,23,18,6
HUILE DE NOIX
(1 CUIL. À SOUPE)
1220013,61,23,18,6
HUILE DE SOJA1220013,61,93,27,9
HUILE DE SOJA
(1 CUIL. À SOUPE)
1220013,61,93,27,9
HUILE DE TOURNESOL1220013,61,42,68,6
HUILE DE TOURNESOL
(1 CUIL. À SOUPE)
1220013,61,42,68,9
JUVAMINE FIZZ0000000
LAROSCORBINE EFFERVESCENTE0000000
LEVURE DE BIÈRE3814932,26,32,12,12,1
MACIS475,46,750,532,49,511,24,4
MARGARINE DURE34003,80,81,90,9
MARGARINE EN BOITE34003,80,81,90,9
MARGARINE TARTINABLE34003,80,71,81,3
MARJOLAINE SÉCHÉE271,512,760,670,50,94,4
MAYONNAISE990,20,4111,21,87,5
MILO3996,686,33000
MOUTARDE1055,95,36,71,12,23,3
NOIX DE MUSCADE524,75,849,336,325,93,20,3
OIGNON EN POUDRE346,710,180,71,10,20,20,4
OLIGONATAL GROSSESSE0000000
OLIGOPHANERES0000000
ORIGAN305,91164,410,32,70,75,2
PAPRIKA28914,855,7132,11,28,3
PERSIL SÉCHÉ276,222,451,74,40,13,20,5
PIMENT EN POUDRE31412,354,716,833,67,5
PIZZA CALZONE269133893,13,20,6
PIZZA JAMBON-FROMAGE2549,53684,22,10,8
POIVRE60,21,30,1000
POIVRE BLANC29610,468,62,10,60,80,6
POIVRE DE JAMAÏQUE262,66,172,18,72,50,72,4
POIVRE NOIR25510,964,83,3111,1
POIVRE ROUGE
(OU DE CAYENNE)
3181256,617,33,32,78,4
PROTÉINES EN POUDRE 85%36985,83,61,3000
RAISINS SECS2962,578,50,50,200,2
ROMARIN SÉCHÉ331,54,964,115,28,400
SAFRAN310,211,465,45,91,60,42,1
SAFRAN DES INDES3547,864,99,93,11,72,2
SALADE DE MAÏS7,50,61,10,1000
SALADE DE THON15913,6881,32,53,5
SANDWICH JAMBON-BEURRE35610,33618,87,87,12,5
SANDWICH JAMBON-FROMAGE35220,733,315,56,96,51,9
SAUCE AÏOLI7472,21,580204416
SAUCE SALADE5222,235581730
SAUCE SALADE
(1 CUIL. À SOUPE)
67,90,30,47,212,23,9
SAUCE SPAGHETTIS331510,60,20
SAUCE TOMATE501,110,710,20,10,4
SAUGE314,810,660,712,771,91,8
SEL0000000
SELEGERME29534,523,76,91,605,3
SENIORS SIMPLEX VIT’ALL.0000000
SOUPE À L’OIGNON643,78,21,80,30,70,7
SOUPE AU POULET18012,717,36,61,92,21,4
SOUPE AUX CHAMPIGNONS1272,39,48,92,51,74,2
SOUPE LÉGUMES1233,5193,70,61,61,4
SOUPE MINESTRONE844,211,22,50,50,71,1
SUPER COMPLEXE VIT’ALL+0000000
THYM FRAIS1015,624,51,70,50,10,5
THYM MOULU276,29,163,97,42,70,51,2
VINAIGRE9010000
VINAIGRE
(1 CUIL. À SOUPE)
9010000
VINAIGRETTE TYPE
(À BASE D’HUILE D’OLIVE)
260,50,42,227,43,719,62,4
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE