Les tables glycémiques et caloriques



Calorie

des poissons et aliments marins

Calories des poissons et aliments marins

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des poissons et aliments marins
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BAR (LOUP)9820020,30,70,5
BIGORNEAU101200,12,31,20,50,5
BROCHET9321010,20,20,2
CABILLAUD7416010,10,10,3
CALAMAR FRIT16715,26,68,41,62,31,8
CALAMAR NATURE9216,52,61,70,30,10,4
CARPE11018,5040,921,2
CARRELET (POISSON)65150,50,60,20,20,2
CAVIAR330307,5204,24,26,3
COLIN (MERLU)911702,51,20,50,7
CONGRE (POISSON)110200,13111
COQUILLE ST-JACQUES92153,40,4000,1
CRABE (CHAIR)10818,50,53,50,20,20,4
CREVETTE (1)6,31,100,2000
CREVETTES105190,530,30,20,6
DORADE911603111
ÉCREVISSE641410,40,20,10,1
ESPADON13221,604,51,21,61
ESTURGEON11517,604,512,21
FLÉTAN12522,5050,80,90,7
GOUJON68120,11,50,50,50,5
HADDOCK101230,110,10,10,3
HADDOCK FUME9521,5010,10,10,3
HARENG212190,1155,24,25,4
HARENG FUME215220,1144,24,25,4
HOMARD9418120,10,20,2
HUITRES7394,52,10,50,20,7
HUITRES (12)100,412,46,22,90,70,31
LANGOUSTE98170,520,60,60,6
LIEU8519010,30,30,3
LIMANDE7616,5010,30,30,3
LOTTE86180,11,50,50,50,5
MAQUEREAU À LA POÊLE224200163,65,64,1
MAQUEREAU EN BOITE15122071,52,12,5
MAQUEREAU (FILETS)184190122,73,44,1
MERLAN FILET NATURE9018020,20,20,4
MERLAN FRIT13420060,30,30,4
MOULES NATURE76122,520,80,80,4
MOULES PRÉPARÉES146206,240,80,91,3
PERCHE1051903,20,71,20,9
PIEUVRE. POULPE8414,71,820,20,20,2
PRAIRE (CRUSTACÉ)12021,74,41,70,20,20,5
RAIE9321010,30,30,3
ROUSSETTE15117,509332
SARDINE ENTIÈRE14222061,12,12,3
SARDINES À L’HUILE19122,6010,51,53,64,8
SARDINES À L’HUILE (1)57,36,803,10,51,11,4
SAUMON179200111,93,54,5
SAUMON (FILET)358400223,879
SEICHE6714,80,70,60,10,10,2
SOLE7516,5010,10,10,1
SOLE (1)112,524,701,50,10,10,2
THON CRU12219,804,21,11,11,9
THON EN BOITE11125,200,40,10,10,1
THON EN BOITE
(1 BOITE DE 160 G)
177,640,300,70,20,20,2
TRUITE12822,403,60,71,11,3
TRUITE DE MER10418,2030,80,70,6
TURBOT118160,161,51,52,1
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
L137
Le 08/08/2013 - 3h03

Merci pour cette liste non exhaustive, j’ai besoin d’une information concernant le saumon ; il est inscrit saumon (filet) avec 358 Cal, s’agit il du saumon (fumé) plutôt?
à bientôt!



France
viagra_online
Le 10/12/2017 - 3h03



France
cialis_online
Le 28/12/2017 - 12h12



France
generic_cialis
Le 31/07/2018 - 8h08



France
buy_cialis
Le 01/10/2018 - 11h11



France
viagra
Le 06/10/2018 - 10h10



France
buy_viagra
Le 10/10/2018 - 11h11



France
viagra_cheap
Le 27/10/2018 - 6h06



France
generic
Le 06/11/2018 - 3h03



France
viagra_online
Le 20/11/2018 - 21h21



France
cheap_cialis
Le 03/12/2018 - 17h17



France
tadalafil
Le 12/12/2018 - 17h17



France
cialis
Le 14/12/2018 - 13h13



France
cheap_viagra
Le 29/12/2018 - 6h06



France
cialis
Le 30/12/2018 - 18h18



France
buy_cialis
Le 31/12/2018 - 3h03



France
viagra_online
Le 04/01/2019 - 14h14



France
cialis_online
Le 06/01/2019 - 5h05



France
cialis_cheap
Le 06/01/2019 - 10h10



France
viagra_cheap
Le 08/01/2019 - 18h18



France
cheap_cialis
Le 25/01/2019 - 23h23



France
buy_cialis
Le 27/01/2019 - 4h04



France
cheap_viagra
Le 30/01/2019 - 2h02



France
viagra_online
Le 08/02/2019 - 8h08



France
viagra
Le 15/02/2019 - 18h18



France
buy_cialis
Le 18/02/2019 - 2h02



France
viagra
Le 25/02/2019 - 22h22



France
viagra
Le 26/02/2019 - 16h16



France
generic_cialis
Le 26/02/2019 - 22h22



France
generic
Le 20/03/2019 - 13h13



France
viagra
Le 21/03/2019 - 1h01



France
buy_viagra
Le 21/03/2019 - 3h03



France
generic_viagra
Le 23/03/2019 - 12h12



France
cheap_viagra
Le 28/03/2019 - 1h01



France
canadian_cialis
Le 28/03/2019 - 3h03



France
viagra_online
Le 05/04/2019 - 1h01



France
viagra
Le 11/04/2019 - 18h18



France
cialis
Le 12/04/2019 - 0h00



France
buy_viagra
Le 13/04/2019 - 15h15



France
from
Le 16/04/2019 - 3h03



France
cheap
Le 19/04/2019 - 9h09



France
buy_viagra
Le 04/05/2019 - 19h19



France
buy_cialis
Le 30/05/2019 - 16h16



France
viagra_generic
Le 31/05/2019 - 6h06



France
generic_viagra
Le 02/06/2019 - 14h14



France
viagra_price
Le 03/06/2019 - 4h04



France
viagra_cheap
Le 11/06/2019 - 3h03



France
buy_viagra
Le 12/06/2019 - 7h07



France
viagra
Le 13/06/2019 - 12h12

Hello!
viagra , viagra , viagra , viagra , viagra ,



France
canadian_viagra
Le 15/06/2019 - 21h21



France
cialis_cheap
Le 17/06/2019 - 7h07



France
viagra_cheap
Le 17/06/2019 - 12h12



France
viagra
Le 17/06/2019 - 12h12



France
cialis
Le 18/06/2019 - 9h09



France
viagra_canada
Le 19/06/2019 - 4h04



France
cheap_cialis
Le 24/06/2019 - 3h03



France
viagra_cheap
Le 01/07/2019 - 2h02



France
online_viagra
Le 01/07/2019 - 5h05



France
buy_viagra
Le 19/07/2019 - 0h00