Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des légumes et crudités

Calories des légumes et crudités

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des légumes et crudités
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
AIL1496,433,10,50,100,3
AIL (1 GOUSSE)4,50,210000
ASPERGES282,440,30,10,10,2
ASPERGES (1)5,60,50,80,1000
AUBERGINE291,35,50,20,10,10,1
AUBERGINE (1)72,53,213,80,50,10,10,1
AVOCAT2081,87,519654
AVOCAT (1)5204,518,847,51512,510
BASILIC FRAIS272,54,30,600,10,4
BETTERAVE ROUGE411,58,50,1000
CAROTTE401,18,50,2000,1
CAROTTE (1)28,80,86,10,1000,1
CÉLERI FEUILLE211,33,50,2000
CÉLERI RACINE4428,50,2000
CÉLERI RACINE (1)17,60,83,40,1000
CHAMPIGNONS282,24,50,30,100,2
CHOU-FLEUR302,44,50,2000,1
CHOU CRU271,450,20,10,10,1
CHOU CUIT411,580,40,10,10,2
CHOUCROUTE271,34,80,30,10,10,1
CHOUX DE BRUXELLES554,380,60,100,3
CONCOMBRE120,72,20,10,10,10,1
CONCOMBRE (1)36,12,16,60,30,20,20,2
CORNICHON130,72,30,1000
COURGETTES331,36,50,20,10,10
CRÈME D’ASPERGES (SOUPE)1784,521,58,22,12,23,9
CRESSON211,72,90,30,10,10,1
ÉCHALOTE751,3170,20,10,10,1
ENDIVE (1)48380,4000
ENDIVES241,540,2000
ÉPINARD272,340,2000
FENOUIL211,92,80,20,10,10,1
FENOUIL (1)847,611,20,80,20,20,2
FRITES3184,436,317,27,49,30,7
HARICOTS VERTS352,360,2000
HARICOTS VERTS (1 PORTION)29,825,10,2000
LAITUE171,32,60,1000
LAITUE (1 PORTION)5,10,40,80000
NAVET311,170,20,10,10,1
OIGNON431,490,2000,1
OIGNON (1)47,31,59,90,2000,1
OLIVE VERTE1930,71872,23,80,9
OLIVE VERTE (1)8,100,80,30,10,20
OSEILLE252,72,50,50,20,20,1
PERSIL543,77,510,30,30,3
PETITS POIS906,5150,5000,1
PETITS POIS (1 PORTION)725,2120,4000,1
PISSENLIT482,780,60,20,20,2
POIREAU4127,50,30,10,10
POIVRON221,240,20,10,10,1
POMME DE TERRE652140,10,100,1
POMME DE TERRE
(1 DE 150 G)
97,53210,20,100,1
RADIS211,13,90,1000
SALSIFIS733,613,60,9000
TOMATE2113,70,30,10,10,1
TOMATE (1)4227,40,60,20,20,2
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
viagra
Le 10/12/2017 - 2h02



France
generic_cialis
Le 07/01/2018 - 14h14



France
cheap_cialis
Le 31/01/2018 - 19h19



France
viagra
Le 01/02/2018 - 16h16



France
viagra_online
Le 07/02/2018 - 1h01



France
cialis
Le 09/08/2018 - 10h10



France
payday
Le 23/08/2018 - 3h03



France
payday
Le 13/09/2018 - 21h21



France
canadian_cialis
Le 24/09/2018 - 19h19



France
viagra_coupon
Le 27/09/2018 - 14h14



France
cialis
Le 09/10/2018 - 1h01



France
buy_viagra
Le 11/10/2018 - 15h15



France
generic_cialis
Le 31/10/2018 - 15h15



France
cialis
Le 08/11/2018 - 9h09



France
viagra
Le 13/11/2018 - 22h22



France
cialis_online
Le 29/11/2018 - 20h20



France
buy_viagra
Le 15/12/2018 - 15h15



France
purchase_cialis
Le 15/12/2018 - 16h16



France
cialis_online
Le 23/12/2018 - 2h02



France
cialis
Le 23/12/2018 - 8h08



France
viagra_cheap
Le 24/12/2018 - 14h14



France
cialis
Le 11/01/2019 - 8h08



France
viagra
Le 16/01/2019 - 15h15



France
generic_cialis
Le 17/01/2019 - 0h00



France
super
Le 17/01/2019 - 15h15



France
cialis
Le 20/01/2019 - 8h08



France
cialis
Le 22/01/2019 - 9h09



France
buy_cialis
Le 28/01/2019 - 18h18



France
cialis_generic
Le 31/01/2019 - 6h06



France
generic
Le 31/01/2019 - 9h09



France
cialis_cheap
Le 03/02/2019 - 10h10



France
cialis
Le 03/02/2019 - 11h11



France
viagra
Le 11/02/2019 - 21h21



France
viagra_canada
Le 16/02/2019 - 23h23



France
cialis_online
Le 19/02/2019 - 14h14



France
viagra
Le 26/02/2019 - 22h22



France
generic
Le 05/03/2019 - 7h07



France
for
Le 18/03/2019 - 3h03



France
viagra_professional
Le 21/03/2019 - 1h01



France
generic_cialis
Le 21/03/2019 - 3h03



France
buy_viagra
Le 13/04/2019 - 19h19



France
viagra_cheap
Le 19/04/2019 - 21h21



France
viagra_cheap
Le 18/05/2019 - 16h16



France
canadian_cialis
Le 20/05/2019 - 15h15



France
buy_viagra
Le 21/05/2019 - 8h08



France
viagra_generic
Le 06/06/2019 - 9h09



France
generic_viagra
Le 09/06/2019 - 16h16



France
fast
Le 22/06/2019 - 16h16



France
cialis_online
Le 24/06/2019 - 15h15



France
cheap_cialis
Le 28/06/2019 - 1h01



France
viagra_online
Le 04/07/2019 - 18h18



France
cialis_generic
Le 05/07/2019 - 3h03



France
viagra
Le 07/07/2019 - 19h19



France
viagra_cheap
Le 09/07/2019 - 20h20



France
discount_cialis
Le 13/07/2019 - 21h21