Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des légumes et crudités

Calories des légumes et crudités

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des légumes et crudités
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
AIL1496,433,10,50,100,3
AIL (1 GOUSSE)4,50,210000
ASPERGES282,440,30,10,10,2
ASPERGES (1)5,60,50,80,1000
AUBERGINE291,35,50,20,10,10,1
AUBERGINE (1)72,53,213,80,50,10,10,1
AVOCAT2081,87,519654
AVOCAT (1)5204,518,847,51512,510
BASILIC FRAIS272,54,30,600,10,4
BETTERAVE ROUGE411,58,50,1000
CAROTTE401,18,50,2000,1
CAROTTE (1)28,80,86,10,1000,1
CÉLERI FEUILLE211,33,50,2000
CÉLERI RACINE4428,50,2000
CÉLERI RACINE (1)17,60,83,40,1000
CHAMPIGNONS282,24,50,30,100,2
CHOU-FLEUR302,44,50,2000,1
CHOU CRU271,450,20,10,10,1
CHOU CUIT411,580,40,10,10,2
CHOUCROUTE271,34,80,30,10,10,1
CHOUX DE BRUXELLES554,380,60,100,3
CONCOMBRE120,72,20,10,10,10,1
CONCOMBRE (1)36,12,16,60,30,20,20,2
CORNICHON130,72,30,1000
COURGETTES331,36,50,20,10,10
CRÈME D’ASPERGES (SOUPE)1784,521,58,22,12,23,9
CRESSON211,72,90,30,10,10,1
ÉCHALOTE751,3170,20,10,10,1
ENDIVE (1)48380,4000
ENDIVES241,540,2000
ÉPINARD272,340,2000
FENOUIL211,92,80,20,10,10,1
FENOUIL (1)847,611,20,80,20,20,2
FRITES3184,436,317,27,49,30,7
HARICOTS VERTS352,360,2000
HARICOTS VERTS (1 PORTION)29,825,10,2000
LAITUE171,32,60,1000
LAITUE (1 PORTION)5,10,40,80000
NAVET311,170,20,10,10,1
OIGNON431,490,2000,1
OIGNON (1)47,31,59,90,2000,1
OLIVE VERTE1930,71872,23,80,9
OLIVE VERTE (1)8,100,80,30,10,20
OSEILLE252,72,50,50,20,20,1
PERSIL543,77,510,30,30,3
PETITS POIS906,5150,5000,1
PETITS POIS (1 PORTION)725,2120,4000,1
PISSENLIT482,780,60,20,20,2
POIREAU4127,50,30,10,10
POIVRON221,240,20,10,10,1
POMME DE TERRE652140,10,100,1
POMME DE TERRE
(1 DE 150 G)
97,53210,20,100,1
RADIS211,13,90,1000
SALSIFIS733,613,60,9000
TOMATE2113,70,30,10,10,1
TOMATE (1)4227,40,60,20,20,2
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
viagra
Le 10/12/2017 - 2h02



France
generic_cialis
Le 07/01/2018 - 14h14



France
cheap_cialis
Le 31/01/2018 - 19h19



France
viagra
Le 01/02/2018 - 16h16



France
viagra_online
Le 07/02/2018 - 1h01



France
cialis
Le 09/08/2018 - 10h10



France
payday
Le 23/08/2018 - 3h03



France
payday
Le 13/09/2018 - 21h21



France
canadian_cialis
Le 24/09/2018 - 19h19



France
viagra_coupon
Le 27/09/2018 - 14h14



France
cialis
Le 09/10/2018 - 1h01



France
buy_viagra
Le 11/10/2018 - 15h15