Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des fruits et oléagineux

Calories des fruits et oléagineux

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des fruits et oléagineux
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BANANE1001,322,70,50,30,10,2
BANANE SÉCHÉE2924,2661,20,40,30
BANANE (1)1001,322,70,50,30,10,2
CACAHUÈTES57623224411,113,512,4
CASSIS54112,20,1000,1
CERISES681,1150,40,10,10,2
CHÂTAIGNE FRAICHE20044232,50,80,2
CITRON JAUNE340,76,50,50,10,10,1
CITRON JAUNE (1)36,70,870,50,10,10,1
CITRON VERT310,570,1000
CITROUILLE311,360,20,10,10,1
COING580,414,10,1000
DATTES3152,2750,60,10,10,1
FIGUES840,819,20,400,10,1
FIGUES SÉCHÉS2574,36210,20,20,5
FRAISE (1)4,40,10,90,1000
FRAISES370,77,50,5000,2
FRAISES (1 PORTION)55,51,111,30,80,10,10,3
FRAMBOISE4318,50,50,10,10,2
GOYAVE530,7110,60,20,20,2
GROSEILLES461,19,50,4000
KAKI810,819,20,1000
KETCHUP1020,4250,10,30,30,3
KIWI460,7110,30,10,10,1
KIWI (1)34,50,58,30,20,10,10,1
MANDARINE410,59,40,20,10,10,1
MANGUE640,4150,20,10,10,1
MARRONS GRILLES3627,47253,50,60,3
MELON370,88,40,2000,1
MURES570,612,80,40,10,10,1
MYRTILLES80115,50,5000
NECTARINE591130,40,10,10,2
NOISETTES566141550171616
NOIX DE COCO3624,1103412200
ORANGE501110,20,10,10,1
ORANGE (1)87,51,819,30,30,10,10,1
PAMPLEMOUSSE400,690,2000
PAMPLEMOUSSE (1)135,2230,40,7000
PAPAYE440,6100,20,10,10
PÊCHE490,611,50,1000
PÊCHE AU SIROP880,5210,200,10,1
PÊCHE (1)73,50,917,20,2000,1
POIRE530,5120,30,10,10,2
POMME580,213,50,40,100,1
POMME (1)1160,4270,80,200,3
PORE (1)94,70,921,40,50,20,20,4
PRUNE530,8110,20,10,10,1
PRUNE (1)26,50,45,50,1000
PRUNEAU2952,3700,60,20,20,2
RAISIN740,9160,70,30,10,2
RAISIN SEC3043701,30,50,50,3
RAISIN (1 PORTION)59,20,712,80,60,200,2
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
cialis
Le 04/08/2018 - 9h09



France
purchase_cialis
Le 31/08/2018 - 23h23



France
online_viagra
Le 13/09/2018 - 21h21



France
buy_viagra
Le 14/10/2018 - 0h00



France
buy_cialis
Le 14/10/2018 - 19h19



France
buy_cialis
Le 16/10/2018 - 22h22



France
generic_cialis
Le 07/11/2018 - 2h02



France
buy_cialis
Le 13/11/2018 - 22h22



France
cialis_cheap
Le 21/11/2018 - 19h19



France
viagra
Le 29/11/2018 - 18h18



France
viagra
Le 29/11/2018 - 20h20



France
viagra_cheap
Le 01/12/2018 - 4h04



France
cheap_viagra
Le 06/01/2019 - 16h16



France
cheap_viagra
Le 08/01/2019 - 13h13



France
viagra
Le 11/01/2019 - 4h04



France
super
Le 16/01/2019 - 15h15



France
viagra
Le 17/01/2019 - 0h00

Hello!
cialis , cialis , viagra , cialis , viagra ,



France
viagra
Le 17/01/2019 - 15h15



France
cialis_canada
Le 02/02/2019 - 3h03



France
viagra
Le 04/02/2019 - 19h19



France
viagra_cheap
Le 09/02/2019 - 3h03



France
cialis
Le 16/02/2019 - 23h23



France
viagra
Le 21/02/2019 - 8h08



France
generic_cialis
Le 21/02/2019 - 22h22



France
buy_viagra
Le 05/03/2019 - 12h12



France
cialis
Le 05/03/2019 - 15h15



France
viagra
Le 15/03/2019 - 10h10



France
cheap_viagra
Le 21/03/2019 - 1h01



France
cialis_generic
Le 10/04/2019 - 11h11



France
viagra_cheap
Le 13/04/2019 - 19h19



France
cialis_cheap
Le 14/04/2019 - 2h02



France
cialis_generic
Le 15/04/2019 - 20h20



France
viagra_generic
Le 22/04/2019 - 21h21



France
viagra_online
Le 29/04/2019 - 8h08



France
viagra
Le 01/05/2019 - 18h18



France
viagra_cheap
Le 02/05/2019 - 23h23



France
online_viagra
Le 09/05/2019 - 3h03



France
cheap_cialis
Le 18/05/2019 - 11h11



France
buy_viagra
Le 18/05/2019 - 16h16



France
cialis
Le 20/05/2019 - 2h02



France
cheap_viagra
Le 20/05/2019 - 19h19



France
online_viagra
Le 21/05/2019 - 8h08