Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des confiseries

Calories des confiseries

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des confiseries
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BISCUIT SABLÉ4575,575158,74,83,5
CAKE4136,454,818,77,54,52,5
CHARLOTTE (GÂTEAU)3065,734,28,3332
CHOCOLAT À CROQUER500764246,56,14,3
CHOCOLAT AU LAIT5506553411,26,27,4
CHOCOLAT EN POUDRE40058641,41,31,2
CÔNE GLACE CRÈME3771077,92,41,20,50,1
CONFITURE2701660,20,10,10
CONFITURE (1 CUILLÈRE À SOUPE)95,30,323,30,1000
CRÈME CHANTILLY3162,33,132,72192
ÉCLAIR (GÂTEAU)2396,223,213,64,500
FRUITS AU SIROP1030,5250,1000
FRUITS SECS MÉLANGE3352,4781,50,20,20,5
GLACE À LA VANILLE186420103,82,10,2
GLACE À LA VANILLE
(1 BOULE)
111,62,41262,31,30,1
GLACE AU CHOCOLAT20042111430,2
GLACE AU CHOCOLAT
(1 BOULE)
1202,412,66,62,41,80,1
GLACE AU CITRON1250,4310,1000
GLACE AU CITRON (1 BOULE)750,218,60,1000
MIEL3120,477,20,10,100
PÂTE D’AMANDES46211,944263,915,84,2
POIRES AU SIROP LÉGER720,3160,3000
POIRES AU SIROP SUCRÉE1080,3260,30,10,10,1
SUCRE BLANC40001000000
SUCRE BLANC (1)20050000
SUCRE BRUN376097,30000
SUCRE EN POUDRE389099,50,1000,1
TARTE AUX CERISES313345,313,36,93,42,8
TARTE AUX FRAISES1912297,52,91,81,8
TARTE AUX POMMES3082,64513,16,93,22,8
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE