Les tables glycémiques et caloriques



Calorie

des céréales et légumineux

Calories des céréales et légumineux

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des céréales et légumineux
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BAGUETTE (1 = 250 g)637,517,5137,521,300
BISCOTTE41111,17673,12,21,2
BISCOTTE (1)36,616,80,60,30,20,1
BUNDY CAP’TAIN CROCO391106410,65,92,62,1
CÉRÉALES CROPSY FRUIT5458,656,821,41433
CÉRÉALES CROPSY FRUIT
(1 BOL)
163,52,6176,44,20,90,9
CÉRÉALES NATURE48912652215,54,22,2
CÉRÉALES NATURE (1 BOL)146,73,619,56,64,71,30,7
CHOCAPIC3757,375,84,82,911
CHOCAPIC (1 BOL)112,52,222,71,40,90,30,3
CORN FLAKES36811762,31,50,60,1
CORN FLAKES (1 BOL)110,43,322,80,70,50,20
CROISSANT348748151040,5
FARINE DE BLÉ3848,9850,90,20,10,4
FÈVES SÉCHÉS34523601,50,50,50,2
FLOCONS D’AVOINE37113,5675,51,91,91,2
GERME DE BLÉ3872948,58,52,62,13,5
HARICOTS BLANCS1288230,50,20,10,2
HARICOTS ROUGES32822,858,11,50,50,40,3
HARICOTS SECS33721601,50,50,40,3
LENTILLES PESÉES CUITES1158,9200,40,20,10,1
LENTILLES PESÉES CRUES33023561,50,40,20,4
MACARONIS PESÉS CUITS1405,1290,40,10,10,1
MACARONIS PESÉS CRUS361137510,10,20,4
MAÏS (GRAINS)3609,4744,31,11,51,5
MUESLI FRUITS371860113,54,13,2
PAIN AU RAISIN2626,5523,2200
PAIN BLANC2557550,80,500
PAIN COMPLET2408500,80,500
PAIN COMPLET (1 TRANCHE)481,6100,20,100
PAIN D’ÉPICE3855725221
PAIN DE SEIGLE24175110,10,20,6
PAIN GRILLE35513,272,96,52,22,20,8
PÂTES AU GLUTEN348206220,30,30,9
PÂTES PESÉES CRUES361137510,10,20,4
PÂTES PESÉES CUITES1405,1290,40,10,10,1
POIS CHICHE36418,261,16,22,32,40,6
POP CORN (MAÏS)3604,58010,30,50,1
QUAKER TOATS37113,5675,51,91,91,2
RIZ BLANC PESÉ CUIT1322,7290,20,10,10
RIZ COMPLET PESÉ CUIT1092,522,510,20,30,4
SEMOULE DE BLÉ345107410,20,30,1
SEMOULE DE MAÏS3658,8781,10,30,40,2
SOJA (FARINE)358454020,40,50,6
SOJA (GRAIN SEC)4223530185,15,87,5
SPAGHETTIS PESÉS CUITS1405290,50,10,10,1
SPAGHETTIS PESÉS CRUS38513751,50,90,20,4
TAPIOCA (MANIOC)3480,6860,20,10,10,1
TOP CÉRÉALES MUESLI3608,666,27322
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
James
Le 15/10/2017 - 7h07

Definitely, what a fantastic website and informative posts, I definitely will bookmark your blog.All the Best!



France
generic_cialis
Le 05/01/2018 - 11h11



France
cialis_online
Le 10/01/2018 - 16h16



France
cialis_canada
Le 22/01/2018 - 17h17



France
cialis_online
Le 28/07/2018 - 6h06



France
viagra
Le 02/09/2018 - 21h21



France
buy_cialis
Le 16/10/2018 - 12h12



France
online_cialis
Le 21/10/2018 - 6h06



France
viagra
Le 01/11/2018 - 16h16



France
viagra
Le 04/11/2018 - 8h08



France
fast
Le 06/11/2018 - 3h03



France
cialis_online
Le 24/11/2018 - 0h00



France
cialis_tadalafil
Le 03/12/2018 - 17h17