Les tables glycémiques et caloriques



Calories

des boissons

Calories des boissons

La table est fournie à titre indicatif : on trouve toujours des variations d’une table à une autre. De toute façon, deux aliments ne peuvent être strictement identiques : par exemple, au sein d’une même espèce de poisson il y a forcément des individus plus gras que d’autres.

Pour évaluer facilement vos apports caloriques, nous vous conseillons d’utiliser un calculateur comme dans l’article Mes calories.

Légende
  • Pro. Protide(s)
  • Glu. Glucide(s)
  • Lip. Lipide(s)
  • Sat. Acide(s) gras saturé(s)
  • Mono. Acide(s) gras mono-insaturé(s)
  • Poly. Acide(s) gras poly-insaturé(s)


Sauf indication contraire, les chiffres indiqués sont tous en gramme et valables pour une quantité de 100 g.

Table des calories des boissons
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.
BIÈRE BLONDE1461,113,20000
BIÈRE BLONDE (33 CL)1461,113,20000
BIÈRE ORDINAIRE330,43,50000
CAFÉ FILTRE4,30,20,70000
CAFÉ FILTRE (1 TASSE)4,30,20,70000
CAFÉ NESCAFÉ40,20,80000
CAFÉ NESCAFÉ (1 TASSE)40,20,80000
CHAMPAGNE600,18,60000
COCA-COLA45010,70000
COCA-COLA
(1 CANETTE 33 CL)
147,9035,20000
CONTREXEVILLE0000000
DAIQUIRI1850,17,10,1000
ÉVIAN0000000
GIN255000000
GIN AND TONIC171000000
JUS D’ANANAS570,313,80,1000,1
JUS D’ORANGE51012,80000
JUS D’ORANGE (1 VERRE)127,50320000
JUS DE CAROTTE410,99,60,100,10,1
JUS DE CITRON50,11,30000
JUS DE CITRON (1)15,70,24,10000
JUS DE LÉGUME COCKTAIL19,50,64,60,1000,1
JUS DE PAMPLEMOUSSE390,59,30,1000
JUS DE POMME490,1120,10,10,10,1
JUS DE RAISIN660,6160,100,10
JUS DE TOMATE2014,40000
LAIT DE SOJA49432,30,30,51,1
LIQUEUR5740780000
MARTINI15600,80000
PERRIER0000000
PUNCH2300,518,50000
RHUM2400,35,10000
THÉ100,20000
VICHY ST-YORRE0000000
VIN BLANC700,10,80000
VIN ROSE730,21,50000
VIN ROUGE740,21,80000
VITTEL GRANDE SOURCE0000000
VITTEL HÉPAR0000000
VODKA238000000
VOLVIC0000000
WHISKY238000000
NomCalPro.Glu.Lip.Sat.Mono.Poly.

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

France
James
Le 04/10/2017 - 5h05

This kind of game gives a real experience of



France
buy_viagra
Le 08/12/2017 - 4h04



France
cash
Le 16/12/2017 - 3h03



France
cialis_cheap
Le 01/01/2018 - 20h20



France
cialis_generic
Le 05/02/2018 - 15h15



France
buy_cialis
Le 24/07/2018 - 10h10



France
cialis
Le 28/07/2018 - 6h06



France
buy_viagra
Le 31/07/2018 - 8h08